Возможна ли оплата самозанятому без договора?

Возможна ли оплата самозанятому без договора?

Без договора работать с самозанятым рискованно прежде всего с юридической точки зрения, как с любым контрагентом. Особенно если вы перечисляете предоплату: у вас не будет правовой защиты на случай, если самозанятый решит скрыться с вашими деньгами.

Но даже если вы планируете оплатить работу только после её приёмки, остаются риски:

  • отказа исполнителя от выполнения задания после долгого периода: «скоро приступлю», «привезут материалы — сразу начну» и других «завтраков»;
  • срыва сроков завершения работы;
  • убытков, причинённых исполнителем — например, во время ремонта повредили трубу и залили все нижние этажи под вашим офисом.

В договоре все эти нюансы можно предусмотреть и оговорить суммы компенсаций и штрафов.

Несмотря на то, что, оплата самозанятому без оформления договора не запрещена с точки зрения законодательства., вас попросит показать договор налоговая при проверке, банк — при отправке платежа самозанятому физлицу. Есть только одно исключение: договор не обязателен для разовых, моментальных сделок. Например, вы покупаете у плательщика НПД товар: сразу забрали товар, сразу оплатили, получили чек.

Но и в этом случае есть риск: самозанятый может позже аннулировать выданный вам чек. Если вы не используете сервис, сообщающий об аннулировании, например Qugo, то, скорее всего, узнаете об этом факте только во время проверки ФНС со всеми вытекающими неприятными последствиями: ведь вы, наверняка, включили оплату в уменьшение налога на прибыль, а теперь она оказалась ничем не подтверждённой.

Однако нужно не только оформить договор, но и правильно его составить.

Почему важно прописать в договоре порядок и способ оплаты

Проследите, чтобы в договоре были отражены все моменты оплаты: сроки, порядок (есть ли предоплата, в каком объёме, в какой срок и при каких условиях перечисляется оставшаяся сумма), способ (наличные, безналичный расчёт), реквизиты.

Обязательно укажите, что контрагент — плательщик НПД.

Это важно с правовой точки зрения, чтобы исполнитель не смог предъявить вам необоснованные претензии, а также пригодится при безналичной оплате работы самозанятого: банки часто блокируют счета при перечислении денег физлицам без сопутствующей оплаты НДФЛ и взносов. Предоставив договор, вы докажете, что это физлицо — плательщик НПД (в договоре указаны те же реквизиты и данные получателя, что и в платёжном поручении), поэтому платежи в бюджет не нужны.

Счет на оплату от самозанятого

Нужен ли счёт на оплату от самозанятого

Согласно законодательству, оплачивать товары, работы и услуги можно без счёта, если с продавцом или исполнителем заключён договор и в нём не указано, что оплата производится по счёту. Поэтому требовать счёт на оплату от самозанятого в подавляющем большинстве случаев не нужно.

Другое дело, что бухгалтеры предпочитают формировать платежи на основании счетов: им так удобнее и спокойнее. В этом случае вы можете попросить самозанятого выставить счёт из приложения «Мой Налог».

Минимизируем риски — оплата самозанятым через маркетплейс Qugo

Оплата услуг самозанятых исполнителей через платформу Qugo сводит все риски выплат плательщикам НПД к минимуму и делает расчёты максимально удобными. Сервис автоматически формирует всю документацию по исполнителю: договор, чек, акты. Мы интегрированы с сервисами ФНС, и если какой-то чек аннулируют — сразу уведомим об этом вас.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 934

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть