Самозанятость: чем нам запомнился 2022 год

Самозанятость: чем нам запомнился 2022 год

Ушедший год ознаменовался множеством радикальных изменений как в мире, так и в законодательстве. Ряд нововведений коснулся и людей, которые платят налог на профессиональный доход. Подведём итоги и рассмотрим, что же изменилось в самозанятости в 2022 году.

Примечательная статистика

Цифры — главные свидетели изменений. Самозанятость 2022 отметилась следующими интересными показателями:

  • продажа продукции и оказание услуг для государственных предприятий со стороны плательщиков НПД выросла на 211%;
  • каждая пятая компания начала пользоваться услугами самозанятых;
  • общее количество плательщиков НПД в России — более 6,5 миллионов человек, среди них — более трёхсот тысяч индивидуальных предпринимателей;
  • в одной только Москве зарегистрировано свыше 1,2 миллиона самозанятых.

Указанная статистика красноречиво подтверждает, что самозанятость в России 2022 года стала настоящим трендом. Из тени вышло большое количество исполнителей, которые раньше работали без налогового учёта. Новый налоговый режим подтвердил свою эффективность как со стороны государства, так и с точки зрения контрагентов.

Особенности оформления самозанятости в 2022 году

Среди нововведений стоит однозначно отметить новый порядок получения статуса плательщика налога на профессиональный доход. Способы как оформить самозанятость в 2022 году пополнились ещё одним вариантом. Теперь встать на учёт можно через портал «Госуслуги». Такая возможность стала доступна в августе.

Если раньше регистрироваться в качестве самозанятого можно было только через приложение «Мой налог» или сервисы уполномоченных банков, то теперь всё стало ещё проще — достаточно иметь аккаунт на государственном портале.

Стоит отметить, что регистрация через «Госуслуги» всё равно осуществляется путём предоставления заявления в ФНС. Просто госпортал выступает посредником между заявителем и налоговой службой. Все уведомления о статусе заявки теперь можно получить в личном кабинете.

Законодательные изменения

Отдельного внимания заслуживает не только вопрос, как открыть самозанятость 2022, но и законодательные изменения. Ушедший год привнёс следующие нововведения:

  • для фрилансеров стала доступна регистрация товарных знаков;
  • самозанятые теперь могут оплачивать минимальный пенсионный страховой стаж для получения пенсии;
  • увеличена максимальная сумма социального контракта;
  • расширены категории, которые могут стать самозанятыми.

С июня прошлого года плательщики НПД получили право регистрировать товарные знаки. Это существенно расширяет возможности, которые могут иметь фрилансеры, что серьёзно приближает их к ИП.

Отдельного внимания заслуживает увеличение суммы соцконтракта. Если доходы фрилансера за последние 3 месяца были ниже прожиточного минимума, то он вправе претендовать на финансовую помощь со стороны государства. Сумма поддержки составляет 350 тысяч рублей, тогда как раньше лимит был установлен в 250 тысяч рублей.

Кто мог стать самозанятым в России в 2022 году?

Последний пункт, заслуживающий внимания, — это расширение категорий лиц, которые могут регистрироваться в качестве плательщиков НПД. Раньше такая опция была открыта только для граждан ЕАЭС. Но оформление самозанятости 2022 стало доступным также для жителей:

  • Украины;
  • ДНР;
  • ЛНР.

Что изменилось по налоговым обязательствам?

Никаких изменений, которые касаются ставки НПД, в 2022 году не случилось. Исполнители всё так же платят единую ставку в зависимости от источника доходов:

  • 6% — если контрагентами выступают организации и ИП;
  • 4% — если контрагентами выступают физлица.

Таким образом, статус плательщика налога на профессиональный доход остался чрезвычайно выгодным для многих категорий граждан и предпринимателей.

Утрата статуса самозанятого

Утрата статуса самозанятого

Теперь вопрос, как отказаться от самозанятости, можно решить через портал «Госуслуги». Площадка позволяет не только быстро зарегистрировать желаемый статус плательщика НПД, но и прекратить работу в качестве самозанятого. Каких-либо дополнительных действий в приложении «Мой налог» при этом совершать не нужно.

Увеличение роли платформенной занятости

Ещё одно новшество, которое принёс 2022 год, — это заметный рост влияния платформенной занятости. Благодаря специальным площадкам, вроде Qugo, у самозанятых и их контрагентов появилась масса удобств, в том числе:

  • автоматическое формирование чеков и закрывающих документов;
  • быстрая проверка статуса исполнителя;
  • удобный поиск заказов и исполнителей;
  • качественная система уведомлений;
  • простая и понятная система своевременных выплат.

Вполне вероятно, что платформенная занятость в будущем станет ещё более популярной. Качество обслуживания и функционал таких площадок, как Qugo, уже бьёт все рекорды и открывает новые возможности для фрилансеров и их контрагентов.

Поставьте оценку этой статье

4.7 / 5. Оценок: 948

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Читайте также:
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть