Получение ИНН на Госуслугах

Получение ИНН на Госуслугах

Посещение государственных органов зачастую оставляет в сердцах граждан не самые лучшие отклики. Бумажная волокита на сегодняшний день остаётся нелюбимым делом россиян. Возможности удалённого документооборота стали отличным решением этой проблемы. Сегодня получить ряд документов, а конкретно идентификационный номер налогоплательщика, можно не выходя из дома.

Получить ИНН онлайн: электронные платформы, порядок действий

Зарегистрироваться физическому лицу в качестве налогоплательщика на сегодняшний день не составляет труда. Существует множество платформ для получения ИНН, среди них: 

С 1 декабря 2022 года граждане смогут получить номер налогоплательщика через портал государственных услуг. Воспользоваться такой услугой может любой гражданин России, достигший возраста 14 лет, а также иностранные граждане.  Для того чтобы оформить ИНН через «Госуслуги», нужно иметь регистрацию на портале. Далее всё просто — необходимо осуществить несколько элементарных действий:

1. Введите пароль и логин при входе на платформу. 

2. Обратитесь к услуге «Получить ИНН».

Для получения свидетельства нужно подать заявление. Обращение о постановке на учёт в налоговом органе необходимо подписать  усиленной неквалифицированной электронной (НЭП) или усиленной квалифицированной (КЭП) электронной подписью. Сделать это нужно в приложении «Госключ». Программа позволяет сохранить свою электронную подпись и при необходимости использовать её без очных встреч и бумажной волокиты.

3.  Сайт предоставит перечень сведений, необходимых для подачи заявления. К ним относятся паспортные данные гражданина и адрес регистрации.

4.  Кликните «Перейти к заявлению».

5.  Приложение автоматически заполнит ваши личные данные и предоставит их вам для ознакомления и редактирования. Если всё в порядке, кликните «Верно».

6.  Следующий шаг — добавьте или подтвердите адрес и дату вашей постоянной регистрации. Если у вас её нет, укажите сведения о временной. 

7.  На данном этапе заявление готово к подписанию. 

8.  В приложении «Госключ»  вы осуществляете подписание. 

9.  Сразу после того, как вы подпишете заявление, оно будет успешно направлено в ФНС. 

10. Постановка гражданина на учёт в ИФНС проходит в течение 5 рабочих дней. После проверки всех сведений в налоговых органах документ будет сформирован. Получить его можно в личном кабинете «Госуслуг».

Ваш идентификационный номер налогоплательщика будет полностью идентичен аналогичному документу на бумажном носителе, который вы бы получили в налоговой инспекции. При желании бумажный ИНН можно забрать, обратившись  в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Способы узнать ИНН

В век информационных технологий узнать 11 цифр ИНН проще простого. Существует несколько способов:

Способ № 1

Введите на сайте ФНС дату рождения и паспортные данные. В режиме онлайн вы получите номер своего ИНН.

Способ № 2

Войдите в личный кабинет на сайте ФНС. Выберите иконку «Войти через «Госуслуги» (ЕСИА)». Если учётная запись подтверждена и вход прошёл успешно, в личном кабинете налогоплательщика будет доступен ИНН. 

Способ № 3

Если вы получили ИНН путём подачи заявления на портале «Госуслуги», он будет доступен в личном кабинете. Кроме того, вы могли ранее самостоятельно его туда ввести. Сама система также автоматически получает данные от ФНС.

Как узнать номер ИНН на «Госуслугах»?

Как говорилось ранее, ИНН сразу после его получения размещается в личном кабинете. На сайте государственных услуг можно запросить номер этого документа. Для этого нужно осуществить несколько простейших шагов:

Шаг № 1

Войдите в ваш аккаунт на «Госуслугах».

Шаг № 2

В поле «Напишите, что ищете» или в чате с роботом Максом укажите «Посмотреть ИНН».

Шаг № 3

Бот мгновенно покажет ваш идентификационный номер налогоплательщика.

Как восстановить утраченный ИНН?

При восстановлении утраченного документа прилагать много усилий не нужно. Для получения дубликата свидетельства достаточно уплатить госпошлину размером в 300 рублей. Затем вы подаёте заявление через органы ИФНС или МФЦ. Через 5 рабочих дней можно будет забрать ИНН. Далее он также будет доступен на портале государственных услуг в  личном кабинете.

Как получить ИНН на ребёнка?

Если ребёнку до 14 лет необходимо оформить ИНН, сделать это можно, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства. Выдаётся документ на ребёнка через 5 дней. Гражданин, достигший 14 лет, может самостоятельно по паспорту получить документ, а также оформить его на сайте «Госуслуги». 

Сегодня граждане России в любой точке земного шара имеют доступ к своей документации и её оформлению. Современные сервисы дают возможность в автономном режиме подать заявление и через время стать обладателем нужного документа.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 962

guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть