Выплаты самозанятым: о чём нужно знать?

Выплаты самозанятым: о чём нужно знать?

Расчёты с контрагентами — самозанятыми физлицами для бизнеса не так просты, как кажется. И если о сотрудничестве с ИП компании знают уже практически всё, то по сравнительно новой юридической единице — плательщикам НПД — пока что возникает много вопросов.

Как вести расчёты с самозанятыми, нюансы, налогообложение, рассказываем в этой статье.

Пропишите порядок оплаты в договоре

С самозанятым необязательно оформлять договор, но мы настоятельно рекомендуем это делать и чётко прописывать в нём порядок оплаты: сроки, способ, реквизиты. Укажите в нём также, что контрагент — плательщик НПД. Такой договор не только защитит ваши права в отношениях с исполнителем, но и может потребоваться для предоставления в банк, чтобы подтвердить правомерность платежа.

Договор можно не заключать по разовым сделкам, когда вы оплачиваете товар или услуги сразу после их получения. Например, вы купили у плательщика НПД товар, сразу оплатили наличными в полной сумме и получили чек.

Ни в коем случае не прописывайте в договоре ежемесячные выплаты самозанятым в одинаковом размере. Такая формулировка может послужить основанием для признания договора трудовым, а не гражданско-правовым, с соответствующим начислением налогов, страховых взносов и штрафов.

Способы оплаты самозанятому

Проводить оплату самозанятому за услуги, работы или товары можно безналичным и наличным способом, а также через специальные сервисы.

Безналичный расчёт

Плательщик НПД может быть физлицом или ИП. В первом случае самый популярный способ безналичного расчёта — выплата на карту. Но чтобы бухгалтерия могла сделать перевод на счёт самозанятого физлица, номера карты недостаточно. Понадобятся полные реквизиты: корреспондентский счёт, БИК, номер р/с и наименование банка. Исполнитель может запросить их в банке или распечатать из личного кабинета банковского онлайн-сервиса.

Если ваш контрагент — самозанятый ИП, то оплатить его услуги безналичным способом вы можете:

  • на расчётный счёт;
  • через POS-терминал — если у ИП оформлен торговый или мобильный эквайринг, компания использует для расчётов корпоративную карту.

Комиссия банка за перевод самозанятому зависит от суммы и тарифов банка.

Также у плательщиков НПД может быть открыт интернет-эквайринг. Им чаще пользуются заказчики-физлица, но юрлицо также может проводить выплаты с корпоративной карты.

Наличные платежи

С плательщиками НПД можно рассчитаться и наличными средствами. С этим способом меньше всего проблем; главное — после передачи денег возьмите чек.

Расчёты через маркетплейсы

Оплачивать товары, работы и услуги можно также через сервис выплат самозанятым. Это гораздо удобнее и надёжнее. Например, вы перечисляете деньги сервису Qugo (пополняете баланс), а мы в автоматическом режиме:

  • оплачиваем работы и услуги исполнителей;
  • формируем все необходимые документы: договоры, акты, чеки самозанятых;
  • проверяем актуальность статуса плательщиков НПД.
Проведение оплаты самозанятому за услуги

Как происходит оплата самозанятому физлицу — нюансы

  • Проверьте статус. Перед отправкой платежа обязательно нужно убедиться, что исполнитель всё ещё на спецрежиме самозанятости, так как потерять право на него он может в любой момент. Если вы перечислите деньги физлицу, не зарегистрированному как ИП или плательщик НПД, то будете обязаны начислить страховые взносы и НДФЛ как по обычному договору ГПХ.
  • Правильно сформулируйте назначение платежа. Ни в коем случае не указывайте, что это зарплата и тому подобные «трудовые» выплаты. Формулируйте назначение как перечисление контрагенту: укажите дату и номер счёта, а также за что производится выплата.
  • Получите все необходимые закрывающие документы у исполнителя.

Документальное подтверждение оплаты

Обязательно требуйте от самозанятого чек. Он печатается из приложения «Мой налог» и подтверждает, что на момент платежа физлицо действительно имело статус плательщика НПД.

Чек — обязательный документ. Без него нельзя отразить эти расходы в учёте. Даже если у вас есть договор, счёт, акт приёма-передачи работ, но нет чека, вы не сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму оказанных самозанятым услуг, выполненных работ, поставленных товаров.

Для бухгалтерии будет спокойнее, если вы оформите и акт сдачи-приёмки работ (услуг). Можно предоставить исполнителю ваш шаблон или готовый акт, чтобы он его просто подписал.

Когда самозанятый обязан предоставить вам чек

Допустимы 2 варианта:

  • в момент получения денег;
  • до 9 числа месяца, следующего за месяцем платежа.

Налогообложение выплат

Выплаты самозанятым для бизнеса выгоднее, чем расчёты с физлицами, которые не зарегистрированы как плательщики НПД. Сотрудничая с последними, компания по каждой выплате должна начислять и перечислять в бюджет НДФЛ и социальные взносы. При выплате самозанятому физлицу этого делать не нужно. Особый случай — взносы в фонд несчастных случаев. Стандартно вы их не платите, но плательщик НПД имеет право попросить включить этот пункт в договор — тогда начислять и уплачивать нужно.

Точно так же никаких налогов и взносов вы не платите при переводе денег самозанятому ИП.

Единственный невыгодный для некоторых компаний нюанс — отсутствие НДС при расчётах с исполнителями. Плательщики НПД не являются плательщиками НДС. В суммах, которые вы платите самозанятому , нет «исходящего» НДС, и вы не можете уменьшить на него свой налог. Но зато можно включить эти суммы в уменьшение налога на прибыль.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 901

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть